who is who

Mag. Christian Knill

Obmann Fachverband Metalltechnische Industrie
Geschäftsführer KNILL Gruppe

Dr. Berndt-Thomas Krafft

Geschäftsführer

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Verbandspolitik
  • Vertretung nach Außen
  • Vertretung auf europäischer Ebene
  • KV-Angelegenheiten und Arbeitsgeberpolitik
  • Industriepolitische Grundsatzfragen

T +43(0)5 90 900 - 3440
E krafft@fmti.at

DI Adolf Kerbl

Geschäftsführer

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Umweltangelegenheiten
  • Sonstige technische Angelegenheiten
  • Gießerei

T +43(0)5 90 900 - 3476
E giesserei@wko.at

Mag. Bernhard Wagner

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • KV-Angelegenheiten und Arbeitsgeberpolitik
  • Arbeitsrecht
  • Berufsausbildung
  • Arbeitnehmerschutz

T +43(0)5 90 900 - 3487
E wagner@fmti.at

Mag. Harald Rankl

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Rechtsangelegenheiten/Auskünfte
  • CE-Kennzeichnung/Richtlinien
  • Normung
  • Bildungspolitik
  • Innovatives Metall
  • Forschung, Technologie und Innovation
  • Aus- und Weiterbildung
  • Preisgleitung
  • Verband der technischen Gebäudeausrüster (VTGA)
  • Industrieofenbau

T +43(0)5 90 900 - 3479
E rankl@fmti.at

Mag. Barbara Schicker

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Vergaberecht, Preisgleitung
  • Kartellrecht
  • Kollektivvertrag
  • Rechtsangelegenheiten/Auskünfte
  • Verkehrspolitik
  • Oberflächentechnik
  • Landmaschinen
  • Baumaschinen
  • Seilbahnen

T +43(0)5 90 900 - 3468
E schicker@fmti.at

Johanna Spitzer

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • metall bringt's! - Lehrlingsinitiative
  • Branchenmagazin "METALTECHNOLOGY AUSTRIA"
  • Großmotoren
  • Holzbearbeitungsmaschinen

T +43(0)5 90 900 - 3467
E spitzer@fmti.at

MMag. Martin Baminger

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Statistik
  • Konjunkturanalyse
  • Homepage
  • Werkzeugmaschinen, ErP-Richtlinie
  • Mitgliedermagazin "Inside"
  • Additive Manufacturing

T +43(0)5 90 900 - 3477
E baminger@fmti.at

DI Georg Matzner

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Stahlbau
  • Stahlbauverband (ÖSTV)
  • Kessellieferanten (VÖK)
  • Schweißtechnik
  • Nachhaltige Energie (Biomasse)
  • Umwelttechnik (Feuerungsanlagen)

T +43(0)5 90 900 - 3295
E matzner@fmti.at

Dipl.-iur. Sabine Hesse

Tätigkeitsbereich und Branchen: 

  • Handelspolitik
  • Antidumping
  • Notifikationen
  • Zollverfahren
  • Energie, Klima
  • Dachverband Energie-Klima
  • Schlösser und Beschläge

T +43(0)5 90 900 - 3358
E hesse@fmti.at

DI Dr. Ulrike Witz

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Umweltrecht: Abfall, Anlagerecht, Luft, Wasser, Deponie, Chemie, WEEE & RoHS, Reach
  • Kunststoffmaschinen

T +43(0)5 90 900 - 3366
E witz@fmti.at

Clemens Zinkl

Tätigkeitsbereich und Branchen:

  • Oberflächentechnik
  • Umwelttechnik
  • Feuerverzinker
  • ARGE Automotive

T +43(0)5 90 900 - 3366
E zinkl@fmti.at