Springe zum Seiteninhalt
Metalltechnische Industrie Logo

who is who

Mag. Christian Knill

Christian Knill

Mag. Christian Knill

Obmann
GeschĂ€ftsfĂŒhrer KNILL Gruppe

Dipl.-iur. Sabine Hesse, MBA

Sabine Hesse

Dipl.-iur. Sabine Hesse, MBA

GeschĂ€ftsfĂŒhrerin
TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Verbandspolitik
  • Industriepolitische Grundsatzfragen
  • Handelspolitik
  • Energie, Klima
  • Berufsgruppe Schlösser und BeschlĂ€ge
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3358E-Mail: E: hesse@fmti.at

DI Adolf Kerbl, MSc

DI Adolf Kerbl

DI Adolf Kerbl, MSc

GeschĂ€ftsfĂŒhrer 
TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Grundsatzfragen: Umwelt und Technik
  • Grundsatzfragen: Normung, QualitĂ€tssicherung, F&E
  • Gießereiindustrie
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3476E-Mail: E: giesserei@wko.at

MMag. Martin Baminger

Martin Baminger

MMag. Martin Baminger

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Statistik
  • Konjunkturanalyse
  • Homepage
  • Werkzeugmaschinen, ErP-Richtlinie
  • Holzbearbeitungsmaschinen
  • Mitgliedermagazin "Inside"
  • Additive Manufacturing
  • Metallpreismonitor
     
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3477E-Mail: E: baminger@fmti.at

Alexander Fuchs-Fuchs

Alexander Fuchs Fuchs

Alexander Fuchs-Fuchs

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • GĂŒtegemeinschaft Wassertechnik (GWT)

 

Tel.: T: +43 5 90 900 - 3459E-Mail: E: fuchs-fuchs@fmti.at

DI Georg Matzner

Dipl. Ing. Georg Matzner

DI Georg Matzner

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Stahlbau
  • Stahlbauverband (ÖSTV)
  • Kessel
  • Schweißtechnik
  • Umwelttechnik (Feuerungsanlagen)
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3295E-Mail: E: matzner@fmti.at

Mag. Harald Rankl

Harald Rankl

Mag. Harald Rankl

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • RechtsauskĂŒnfte
  • CE-Kennzeichnung
  • Normung
  • Bildungsausschuss – Projekte
  • www.metallbringts.at (Lehre)
  • Orgalim-Publikationen/AuskĂŒnfte
  • FTI (Forschung, Technologie, Innovation)
  • Preisgleitungsfragen/Warenkörbe
  • Verband der technischen GebĂ€udeausrĂŒster (VTGA)
  • Industrieöfen
  • Technische Ausbildungen (Lehre/HTL/FH und Uni) 
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3479E-Mail: E: rankl@fmti.at

Anton Resch

Anton Resch

Anton Resch

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Metall-Fenster/TĂŒren/Tore/Fassaden (AMFT)
  • Bauproduktenverordnung
  • Metallbau
  • Normung

 

Tel.: T: +43 5 90 900 - 3444E-Mail: E: resch@fmti.at

Mag. Barbara Schicker

Barbara Schicker

Mag. Barbara Schicker

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Vergaberecht, Preisgleitung
  • Kartellrecht
  • Kollektivvertrag
  • Rechtsangelegenheiten/AuskĂŒnfte
  • Verkehrspolitik
  • OberflĂ€chentechnik
  • Landmaschinen
  • Baumaschinen
  • Pumpen
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3468E-Mail: E: schicker@fmti.at

Mag. Bernhard Wagner

Bernhard Wagner

Mag. Bernhard Wagner

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • KV-Angelegenheiten und Arbeitgeberpolitik
  • Arbeitsrecht
  • Berufsausbildung
  • Arbeitnehmerschutz
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3487E-Mail: E: wagner@fmti.at

XS SM MD LG XL