Springe zum Seiteninhalt
Metalltechnische Industrie Logo

who is who

Mag. Christian Knill

Mag. Christian Knill

Obmann
GeschĂ€ftsfĂŒhrer KNILL Gruppe

Dipl.-iur. Sabine Hesse, MBA

Sabine Hesse

Dipl.-iur. Sabine Hesse, MBA

GeschĂ€ftsfĂŒhrerin
TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Verbandspolitik
  • Industriepolitische Grundsatzfragen
  • Handelspolitik
  • Berufsgruppe Schlösser und BeschlĂ€ge
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3358E-Mail: E: hesse@fmti.at

DI Adolf Kerbl, MSc

DI Adolf Kerbl

DI Adolf Kerbl, MSc

GeschĂ€ftsfĂŒhrer 
TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Grundsatzfragen: Umwelt und Technik
  • Grundsatzfragen: Normung, QualitĂ€tssicherung, F&E
  • Gießereiindustrie
  • GĂŒtegemeinschaft Wassertechnik (GWT)
  • Werkzeugmaschinen
  • Vereinigung Österreichischer Kessellieferanten (VÖK)
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3476E-Mail: E: giesserei@wko.at

MMag. Martin Baminger

Martin Baminger

MMag. Martin Baminger

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Statistik
  • Konjunkturanalyse
  • Homepage
  • Werkzeugmaschinen, ErP-Richtlinie
  • Holzbearbeitungsmaschinen
  • Mitgliedermagazin "Inside"
  • Additive Manufacturing
  • Metallpreismonitor
     
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3477E-Mail: E: baminger@fmti.at

DI Georg Matzner

Dipl. Ing. Georg Matzner

DI Georg Matzner

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Stahlbau
  • Stahlbauverband (ÖSTV)
  • Kessel
  • Schweißtechnik
  • Bauproduktenverordnung
  • Nachhaltigkeit im Bauwesen
  • Normung
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3295E-Mail: E: matzner@fmti.at

Michael Osobsky, MSc

Michael Osobsky, MSc

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Energie- und Klimapolitik (national & EU)

 

Tel.: T: +43 5 90 900 - 3472E-Mail: E: osobsky@fmti.at

Mag. Harald Rankl

Harald Rankl

Mag. Harald Rankl

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Bildungsausschuss – Projekte
  • www.metallbringts.at (Lehre)
  • CE-Kennzeichnung
  • Normung
  • Technische Ausbildungen (Lehre/HTL/FH und Uni) 
  • RechtsauskĂŒnfte
  • Orgalim-Publikationen/AuskĂŒnfte
  • Verband der technischen GebĂ€udeausrĂŒster (VTGA)
  • Preisgleitungsfragen/Warenkörbe
  • Industrieöfen
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3479E-Mail: E: rankl@fmti.at

Anton Resch

Anton Resch

Anton Resch

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Metall-Fenster/TĂŒren/Tore/Fassaden (AMFT)
  • Metallbau
  • Normung
  • Bauproduktenverordnung

 

Tel.: T: +43 5 90 900 - 3444E-Mail: E: resch@fmti.at

Mag. Barbara Schicker

Barbara Schicker

Mag. Barbara Schicker

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Vergaberecht, Preisgleitung
  • Kartellrecht
  • Kollektivvertrag
  • Rechtsangelegenheiten/AuskĂŒnfte
  • Verkehrspolitik
  • OberflĂ€chentechnik
  • Landmaschinen
  • Baumaschinen
  • Pumpen
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3468E-Mail: E: schicker@fmti.at

DI DDr. Christoph Slouka

DI DDr. Christoph Slouka

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • FTI (Forschung, Technologie, Innovation)
  • Digitalisierung
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3467E-Mail: E: slouka@fmti.at

Mag. Bernhard Wagner

Bernhard Wagner

Mag. Bernhard Wagner

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • KV-Angelegenheiten und Arbeitgeberpolitik
  • Arbeitsrecht
  • Berufsausbildung
  • Arbeitnehmerschutz
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3487E-Mail: E: wagner@fmti.at

DI Dr.-Ing. Ulrike Witz, MSc

Ulrike Witz

DI Dr.-Ing. Ulrike Witz, MSc

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Umweltrecht
  • Green Deal: Kreislaufwirtschaft, Nachhaltigkeitsberichtspflicht, Nachhaltige Produkte, Digitaler Produktpass, Ökodesign
  • Überarbeitung Industrieemissionsrichtlinie
  • Chemiekalienrecht, REACH & SCIP, RoHS 
  •  Abfallrecht 
  • Wasserrecht 
  • Kunststoffmaschinen
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3366E-Mail: E: witz@fmti.at

Clemens Zinkl, BSc

Clemens Zinkl

Clemens Zinkl, BSc

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • OberflĂ€chentechnik
  • Umwelttechnik
  • Feuerverzinkung
  • ARGE Automotive Zulieferindustrie
  • BAT, BREFs
  • Großmotoren
Tel.: T: +43 5 90 900 - 3470E-Mail: E: zinkl@fmti.at

Sabine Madl

Sabine Madl

Sabine Madl

TĂ€tigkeitsbereich und Branche

  • Mitgliederdaten
  • Produktdaten
  • Bezugsquellenanfragen

 

Tel.: T: +43 05 90 900 - 3763E-Mail: E: madl@fmti.at

Michaela Popofsits

Michaela Popofsits

Michaela Popofsits

TĂ€tigkeitsbereich und Branche

  • Mitgliederdaten
  • Produktdaten
  • Bezugsquellenanfragen

 

Tel.: T: +43 5 90 900 - 3438E-Mail: E: popofsits@fmti.at

XS SM MD LG XL