who is who

Mag. Christian Knill

Mag. Christian Knill

Obmann Fachverband Metalltechnische Industrie
GeschĂ€ftsfĂŒhrer KNILL Gruppe

Dr. Berndt-Thomas Krafft

Dr. Berndt-Thomas Krafft

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Verbandspolitik
  • Vertretung nach Außen
  • Vertretung auf europĂ€ischer Ebene
  • KV-Angelegenheiten und Arbeitsgeberpolitik
  • Industriepolitische Grundsatzfragen
Tel.: T: +4305 90 900 - 3440E-Mail: E: krafft@fmti.at

DI Adolf Kerbl

DI Adolf Kerbl

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Umweltangelegenheiten
  • sonstige technische Angelegenheiten
  • Gießerei
Tel.: T: +4305 90 900 - 3476E-Mail: E: giesserei@wko.at

MMag. Martin Baminger

MMag. Martin Baminger

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Statistik
  • Konjunkturanalyse
  • Homepage
  • Werkzeugmaschinen, ErP-Richtlinie
  • Mitgliedermagazin "Inside"
  • Additive Manufacturing
  • Metallpreismonitor
Tel.: T: +4305 90 900 - 3477E-Mail: E: baminger@fmti.at

Alexander Fuchs-Fuchs

Alexander Fuchs-Fuchs

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • GĂŒtegemeinschaft Wassertechnik (GWT)

 

Tel.: T: +4305 90 900 - 3459E-Mail: E: fuchs-fuchs@fmti.at

Dipl.-iur. Sabine Hesse, MBA

Dipl.-iur. Sabine Hesse, MBA

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Handelspolitik
  • Antidumping
  • Notifikationen
  • Zollverfahren
  • Energie, Klima
  • Dachverband Energie-Klima
  • Schlösser und BeschlĂ€ge
Tel.: T: +4305 90 900 - 3358E-Mail: E: hesse@fmti.at

DI Georg Matzner

DI Georg Matzner

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Stahlbau
  • Stahlbauverband (ÖSTV)
  • Kessel
  • Schweißtechnik
  • Nachhaltige Energie (Biomasse)
  • Umwelttechnik (Feuerungsanlagen)
Tel.: T: +4305 90 900 - 3295E-Mail: E: matzner@fmti.at

Mag. Harald Rankl

Mag. Harald Rankl

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Rechtsangelegenheiten/AuskĂŒnfte
  • CE-Kennzeichnung/Richtlinien
  • Normung
  • Bildungspolitik
  • FTI (Forschung, Technologie, Innovation)
  • Preisgleitung
  • Verband der technischen GebĂ€udeausrĂŒster (VTGA)
  • Industrieofenbau
Tel.: T: +4305 90 900 - 3479E-Mail: E: rankl@fmti.at

Anton Resch

Anton Resch

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Metall-Fenster/TĂŒren/Tore/Fassaden (AMFT)
  • Bauproduktenverordnung
  • Metallbau
  • Normung

 

Tel.: T: +4305 90 900 - 3444E-Mail: E: resch@fmti.at

Mag. Barbara Schicker

Mag. Barbara Schicker

TĂ€tigkeitsbereich und Branchen:

  • Vergaberecht, Preisgleitung
  • Kartellrecht
  • Kollektivvertrag
  • Rechtsangelegenheiten/AuskĂŒnfte
  • Verkehrspolitik
  • OberflĂ€chentechnik
  • Landmaschinen
  • Baumaschinen
  • Seilbahnen
  • Pumpen
Tel.: T: +4305 90 900 - 3468E-Mail: E: schicker@fmti.at

XS SM MD LG XL